PitchCentric
Érase una vez... en la Biblioteca podcast artwork

arts

Érase una vez... en la Biblioteca

Hosted by RadioBarcarrota · arts · ES-ES · 236 episodes

Audience: 6

About this Podcast:

"Érase una vez... en la Biblioteca" es el programa en el que la Biblioteca Pública "Francisco de Peñaranda" de Barcarrota y Radio Barcarrota unen sus voces para hacer llegar a tus oídos todas las novedades que ocurren en la biblioteca, así como conocer y disfrutar de la lectura a través de nuestra emisora. "Érase una vez... en la Biblioteca" es un programa en el que durante 25 minutos podrás sumergirte en la literatura de manera entretenida y amena. De esta forma, cada viernes tendrás la oportunidad de acercarte a la lectura de la mano de Juanma González y David Casas, quienes se encargarán de hablarte de libros, recitarte algunos versos o fragmentos de cuentos y novelas, darte a conocer figuras reconocidas y desconocidas de la literatura... Además, en "Érase una vez... en la Biblioteca" te informaremos de todas las actividades que se realizan semanalmente en la biblioteca municipal, así como de algunas curiosidades o apuntes curiosos de la lectura y de Barcarrota.

Pitch Analysis

Required Pod Score for this show. PitchCentric checks your profile against host openness, topical fit, and audience signals before you generate a pitch.

Contact path

Verified email

Booking probability

45%

Guest openness

Selective

Verified email on file
80/100
Required Score

Sign up to generate a grounded pitch for Érase una vez... en la Biblioteca.

Signup to Generate a Pitch

Questions about Érase una vez... en la Biblioteca

What is Érase una vez... en la Biblioteca about?

"Érase una vez... en la Biblioteca" es el programa en el que la Biblioteca Pública "Francisco de Peñaranda" de Barcarrota y Radio Barcarrota unen sus voces para hacer llegar a tus oídos todas las novedades que ocurren en la biblioteca, así como conocer y disfrutar de la lectura a través de nuestra emisora. "Érase una vez...

Who hosts Érase una vez... en la Biblioteca?

Érase una vez... en la Biblioteca is hosted by RadioBarcarrota. The show has published 236 episodes to date.

What has Érase una vez... en la Biblioteca covered recently?

Recent episodes include "ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Francis Conde presenta "La fuga de la Diabla"" (2 October 2026, 65 minutes), "ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Toni Álvarez presenta la Red Maraña y su V Encuentro" (25 September 2026, 67 minutes), and "ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Con "la Choco"" (10 July 2026, 52 minutes).

How often does Érase una vez... en la Biblioteca publish?

Érase una vez... en la Biblioteca publishes roughly weekly, with episodes averaging 59 minutes across 236 episodes.

How hard is it to get booked on Érase una vez... en la Biblioteca?

Booking probability for Érase una vez... en la Biblioteca is 45%, and the host is rated Selective on guests. Érase una vez... en la Biblioteca requires a Pod Score of 80 or higher. Érase una vez... en la Biblioteca's contact route on record: verified email.

Who should pitch Érase una vez... en la Biblioteca?

The strongest fits for Érase una vez... en la Biblioteca are Libraries, Archives & Web Portals. Érase una vez... en la Biblioteca has an arts audience.

About the host

RadioBarcarrota hosts Érase una vez... en la Biblioteca, an arts show with 236 episodes published.

Verified host email: ████████@████.comSign in to unlock →

Recent episodes

Our AI reads these to draft pitches. Use them as grounding for a pitch that cites a real guest and a specific topic.

  • Episode #12

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Francis Conde presenta "La fuga de la Diabla"

    Oct 2, 20261h 5mS2026

    02/10/2026. Francis Conde, Director de la Universidad Popular de Valverde de Leganés, ha acompañado en el día de hoy a Juanma González y David Casa en "Érase una vez... en la biblioteca" para poner en valor las acciones...

  • Episode #11

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Toni Álvarez presenta la Red Maraña y su V Encuentro

    Sep 25, 20261h 7mS2026

    25/09/2026. Juanma González regresa a Radio Barcarrota y lo hacen en una de las mejores compañías, con la profesional en cultura Toni Álvarez, responsable del Programa Red Maraña de la Asociación de Gestoras y Gestores...

  • Episode #10

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Con "la Choco"

    Jul 10, 202652 minS2026

    10/07/2026. Hoy Luisa Herrera Mangas, conocida en Barcarrota como "Choco" y Alonso Cerro han estado acompañando a Juanma González y David Casas en su espacio "Érase una vez... en la Biblioteca", para hablar de la visita...

  • Episode #9

    ÉRASE UNA VEZ.... EN LA BIBLIOTECA: Micaela Lozano presenta la exposición de pintura dedicada a Joaquín Corbacho

    Jul 3, 202650 minS2026

    03/07/2026. Juanma González ha estado hoy en Radio Barcarrota frente a "Érase una vez... en la biblioteca" y ha contado con Micaela Lozano como invitada, en representación del alumnado del curso de pintura local a cargo...

  • Episode #8

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Mercedes Guijarro, toda una vida dedicada a la tienda de barrio

    Jun 26, 202656 minS2026

    26/06/2026. ´Juanma González y David Casas han estado hoy en Radio Barcarrota con su espacio Érase una vez... en la biblioteca, contando con la asistencia de Mercedes Guijarro, vecina de Barcarrota que se ha jubilida...

View More
  • Episode #7

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Conocemos a nuevos voluntarios de la visita guiada

    Jun 19, 202657 minS2026

    19/06/2026. Juanma González ha estado un viernes más en Radio Barcarrota con su espacio "Érase una vez... en la biblioteca" para seguir presentando a parte de las personas que de manera voluntaria participan en la...

  • Episode #6

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Nando Juglar.

    Jun 5, 20261h 6mS2026

    05/06/2026. Juanma González y David Casas han estado un viernes más en Radio Barcarrota. En esta ocasión lo han hecho acompados de Jorge Madolnado, quien está realizando prácticas en la biblioteca, y Nando Juglar...

  • Episode #5

    ÉRASE UNA VEZ...EN LA BIBLIOTECA: Conocemos la Oficina de Justifica Municipal

    May 29, 20261h 4mS2026

    29/05/2026. Con unas bonitas palabras dedicadas a nuestro querido Antonio Pérez (DEP), ha arrancado el programa de hoy dirigido por Juanma González y David Casas. Un programa que ha contado con Carlos Hurtado Guerrero...

  • Episode #5

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA:¿Cómo fue "Firts days"?

    May 8, 202644 minS2026

    08/05/2026. Juanma González y David Casas han estado este viernes en los Estudios María Torres Contador de Radio Barcarrota para hablar de la representación teatral de "First days", días pasados, con motivo del Día del...

  • Episode #4

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Especial II Encuentro de Escritores del Entorno

    Apr 10, 202648 minS2026

    10/04/2026. Juanma González ha estado en el día de hoy muy bien acompañado en Radio Barcarrota para dar cobertura en su espacio "Érase una vez... en la biblioteca" al evento "II Encuentro de Escritores del Entorno". Se...

  • Episode #3

    ÉRASE UNAVEZ... EN LA BILBIOTECA: Concentración 2CV

    Mar 20, 202648 minS2026

    20/03/2026. Juanma González ha contado en el día de hoy en su espacio "Érase una vez... en la biblioteca" con Daniel Corrales González, vecino de Salvaleón, miembro de la comisión organizadora de la ruta de 2CV que...

  • Episode #2

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Rafael Sánchez, entregado a nuestra bibilioteca

    Feb 27, 20261h 10mS2026

    27/02/2026. Juanma González y David Casas han estado hoy en Radio Barcarrota con un nuevo programa de "Érase una vez... en la biblioteca", en el que han contado como invitado con Rafael Sánchez, escritor amateur, asiduo...

  • Episode #1

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BILIOTECA: Rosa Morgado presenta su nueva novela

    Feb 13, 20261h 10mS2026

    13/02/2026. Hoy, se retoman las emisones de "Érase una vez... en la biblioteca", y ha sido por todo lo grande, al contarse con la escribora Rosa Morgado quien ha presentado su segunda novela "La dama de negro", cuyo...

  • Episode #19

    ÉRASE UNA VEZ... EN LABIBLIOTECA: Visita guiada (cubierta)

    Dec 19, 202555 minS2025

    19/12/2025. Juanma González y David Casas han estado hoy en Radio Barcarrota, en su espacio "Érase una vez... en la biblioteca" para dar a conocer el proyecto que desarrollarán el próximo 23 de diciembre. Se trata de...

  • Episode #18

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Conocemos los coros de Cheles, Táliga, Valencia de Mombuey y Oliva de la Frontera

    Dec 5, 20251h 18mS2025

    05/12/2025. Juanma González ha estado hoy en Radio Barcarrota con programa especial "Érase una vez... en la biblioteca", en el que han participado miembros de los coros La Ilusión de Cheles, Ntra. Sra. de los Santos de...

  • Episode #17

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Conocemos al grupo Furriones

    Nov 21, 202557 minS2025

    21/11/2025. Juanma González y David Casas han estado hoy en Radio Barcarrota con su espacio "Érase una vez... en la biblioteca", en el que han participado dos miembros del grupo Furriones pàra presentar al mismo...

  • Episode #16

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Entrevista a la escritora Encarna Nogales

    Oct 31, 20251h 2mS2025

    31/10/2025. Hoy han estado en Radio Barcarrota, acompañando a Juanma González, Encarna Nogales y Juanmi Peña, para presentar la última novela de la primera, titulada "Los endiosados". Se trata de una novela ambientada...

  • Episode #16

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: Entrevista al musicólogo Pedro Navarro Alfaro

    Oct 17, 20251h 6mS2025

    17/10/2025. Juanma González y David Casas han contado hoy, en "Érase una vez... en la biblioteca", con una persona entrañable con una riqueza musical increíble, testimonio de la historia de la música de España. Él es...

  • Episode #14

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA

    Oct 3, 202559 minS2025

    03/10/2025. Juanma González y David Casas han vuelto una temporada más a "Radio Barcarrota" y lo han hecho con una entrevista espectacular a Teresa García, veterinaria especialista en estrés y miedos en los perros...

  • Episode #13

    ÉRASE UNA VEZ... EN LA BIBLIOTECA: XI Visita Guiada Nocturna a Barcarrota (II)

    Aug 1, 202542 minS2025

    01/08/2025. Juanma González y David Casas han estado hoy en Radio Barcarrota para dar los últimos detalles de la XI Visita Guiada Nocturna a Barcarrota, que se celebrará mañana. Han estado acompañados de varias personas...

Guest Appearances

Recent guests on Érase una vez... en la Biblioteca. Study who booked and why before you pitch.

Best industries to pitch Érase una vez... en la Biblioteca for

PitchCentric classifies Érase una vez... en la Biblioteca under these industries. Guests from them are the closest fit, and each links to the best podcasts in that industry.

Podcasts like Érase una vez... en la Biblioteca

Is this podcast yours and you'd like to remove or correct details? Request removal or email privacy@pitchcentric.com.

Questions about the free trial? See the pricing FAQ