PitchCentric
Movilidad Renovable podcast artwork

news

Movilidad Renovable

Hosted by Capital Radio · news · ES · 66 episodes

About this Podcast:

Movilidad Renovable es un programa realizado con la colaboración de la Plataforma para los Combustibles Renovables y que tiene como misión dar a conocer su importancia para tener una movilidad sostenible y ecológica. En este espacio van a participar todos los actores implicados desde los productores hasta los consumidores, pasando por distribuidores etc. Media hora de radio enfocada a conocer esta solución inmediata para mejorar el medio ambiente. Conviértete en un supporter de este podcast: https://www.spreaker.com/podcast/movilidad-renovable--6179385/support .

Pitch Analysis

Required Pod Score for this show. PitchCentric checks your profile against host openness, topical fit, and audience signals before you generate a pitch.

Contact path

Verified email

Booking probability

41%

Guest openness

Selective

Verified email on file
80/100
Required Score

Sign up to generate a grounded pitch for Movilidad Renovable.

Signup to Generate a Pitch

Questions about Movilidad Renovable

What is Movilidad Renovable about?

Movilidad Renovable es un programa realizado con la colaboración de la Plataforma para los Combustibles Renovables y que tiene como misión dar a conocer su importancia para tener una movilidad sostenible y ecológica. En este espacio van a participar todos los actores implicados desde los productores hasta los consumidores, pasando por distribuidores etc.

What has Movilidad Renovable covered recently?

Recent episodes include "Movilidad Renovable" (21 September 2026, 42 minutes), "La necesaria neutralidad tecnológica y el papel de los combustibles renovables" (2 July 2026, 29 minutes), and "El Tour d’Europe demuestra la realidad de los combustibles renovables" (28 May 2026, 28 minutes).

How often does Movilidad Renovable publish?

Movilidad Renovable publishes roughly monthly, with episodes averaging 26 minutes across 66 episodes.

How hard is it to get booked on Movilidad Renovable?

Booking probability for Movilidad Renovable is 41%, and the host is rated Selective on guests. Movilidad Renovable requires a Pod Score of 80 or higher. Movilidad Renovable's contact route on record: verified email.

Who should pitch Movilidad Renovable?

The strongest fits for Movilidad Renovable are Petroleum Refining and Fuel Wholesale. Movilidad Renovable has a news audience.

About the host

Movilidad Renovable is a news show with 66 episodes published.

Verified host email: ████████@████.comSign in to unlock →

Recent episodes

Our AI reads these to draft pitches. Use them as grounding for a pitch that cites a real guest and a specific topic.

  • Movilidad Renovable

    Movilidad Renovable

    Sep 21, 202642 min

    Podcast de Movilidad Renovable Conviértete en un supporter de este podcast: https://www.spreaker.com/podcast/movilidad-renovable--6179385/support .

  • Movilidad Renovable

    La necesaria neutralidad tecnológica y el papel de los combustibles renovables

    Jul 2, 202629 min

    Debate sobre la neutralidad tecnológica con María Ortiz, Secretaria General de UPI; Salvador Guillén, Director de ATliq; y Guillermo Mariscal, diputado del Partido Popular. Como siempre Inés Cardenal, portavoz de la...

  • Movilidad Renovable

    El Tour d’Europe demuestra la realidad de los combustibles renovables

    May 28, 202628 min

    Contamos con Víctor García Nebreda, Secretario General de Aevecar; y Fernando Moreno, Business Development Manager for Mobility Services de Bosch España. Como siempre gracias a Inés Cardenal, portavoz de la Plataforma...

  • Movilidad Renovable

    Movilidad Renovable

    Apr 23, 202627 min

    Podcast de Movilidad Renovable Conviértete en un supporter de este podcast: https://www.spreaker.com/podcast/movilidad-renovable--6179385/support .

  • Movilidad Renovable

    Movilidad Renovable2901

    Jan 29, 202625 min

    Podcast de Movilidad Renovable Conviértete en un supporter de este podcast: https://www.spreaker.com/podcast/movilidad-renovable--6179385/support .

View More
  • Movilidad Renovable

    España, un país con potencial para para convertirse en un hub de producción de combustibles renovables

    Nov 27, 202528 min

    Con David O´Hana, Director de Suministro para el Mediterráneo de bp; Miguel Carpintero, Responsable de Políticas Públicas y Coordinación Europea de Moeve; y Carlos Díaz García, subdirector de Desarrollo de Negocio de...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | Pragmatismo y competitividad en la transición energética

    Oct 28, 202520 min

    Mesa redonda con Jaime Barea, presidente de Ganvam; Cecilia Medina, gerente de Innovación y Talento de Sernauto; Arancha García, directora del Área Industrial y Medio Ambiente de Anfac; Elena Mateos, directora general...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | La entrevista de la transición energética en España

    Oct 28, 202515 min

    Examinamos la actualidad de la industria de los combustibles renovables en España y la actualización del PNIEC con Juan Diego Requena, coordinador de Energía y Sostenibilidad del Partido Popular. Conviértete en un...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | El futuro de la transición energética en España

    Oct 28, 202514 min

    Mesa redonda con Álvaro Mitjans, presidente de APPA Biocarburantes; Miguel Sánchez-Campos, secretario de CODIGASOIL; y Salvador Guillén, director de ATliq. Conviértete en un supporter de este podcast...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | Más autonomía estratégica, más seguridad de suministro y más circularidad

    Oct 28, 202514 min

    Mesa redonda con María Ortiz, secretaria general de UPI; Antonio Vallespir, presidente de la Asociación Española del Bioetanol (Bio-e); y Juan Almansa, director ejecutivo de la Asociación Agraria de Jóvenes Agricultores...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | Descarbonización eficiente de todos los modos de transporte y resultado del Tour d'Europe

    Oct 28, 202523 min

    Mesa redonda con Margarita de Gregorio, presidenta de la Alianza para la Sostenibilidad del Transporte Aéreo (AST); Rocío Béjar, secretaria general adjunta de CEPESCA; Ramón Valdivia, vicepresidente ejecutivo de ASTIC...

  • Movilidad Renovable

    Especial Movilidad Renovable | La entrevista al Parlamento Europeo

    Oct 28, 202513 min

    Actualidad de la industria de los combustibles renovables en la Unión Europea con Raúl de la Hoz, eurodiputado del Partido Popular. Conviértete en un supporter de este podcast...

  • Movilidad Renovable

    Una oportunidad para la transición energética eficiente y accesible

    Oct 23, 202527 min

    Debate con Antonio Rodríguez Mendiola, de Bio-e; Nacho Rabadán, Director General de CEEES; y Paloma Izquierdo, Public Affairs Lead de EXOLUM. Como siempre gracias a Inés Cardenal, portavoz de la Plataforma para los...

  • Movilidad Renovable

    ¿Cómo será el nuevo PNIEC?

    Sep 25, 202527 min

    Nuevo programa de Movilidad Renovable con Elena Mateos, Directora General de AICE, Álvaro Mitjans director general de APPA-Biocarburantes y José Ramón Freire, director general de Bio-e Conviértete en un supporter de...

  • Movilidad Renovable

    Movilidad Renovable: Impacto de los Combustibles Renovables en la Descarbonización del Transporte

    Jul 17, 202536 min

    En este episodio de Movilidad Renovable, se analiza el Tour de Europa, una iniciativa que demuestra la disponibilidad y efectividad de los combustibles renovables en la reducción de emisiones. Con la participación de...

  • Movilidad Renovable

    Los combustibles renovables y autonomía Estratégica

    Jun 26, 202528 min

    Hemos contado con Guillermo Mariscal, diputado del PP; Víctor García Nebreda, Secretario General de AEVECAR; Miguel Sánchez Campos, Secretario de CODIGASOIL; e Inés Cardenal, portavoz de la Plataforma para los...

  • Movilidad Renovable

    Movilidad Renovable

    May 30, 202528 min

    El momento de los combustibles renovables con Inés Cardenal, portavoz de la Plataforma para los Combustibles Renovables; María Ortiz, secretaria general de UPI; y Álvaro Mitjans, presidente APPA Biocarburantes...

  • Movilidad Renovable

    Vehículos ligeros y el papel de los combustibles renovables en su descarbonización

    Apr 27, 202530 min

    Participan Sergio Crespo, director técnico de ANESDOR; Jesús Casanova, catedrático de Motores Térmicos por la UPM; y Bernardo Tormos, Catedrático de la UPV y Secretario en el Departamento Máquinas y Motores Térmicos del...

  • Movilidad Renovable

    Una industria que se mueve hacia el futuro

    Apr 27, 202528 min

    Estrella Jara, directora de Comunicación y Asuntos Institucionales de bp; Daniel de Miguel, responsable de Desarrollo de negocio de Biocombustibles de Moeve; y Carlos Díaz García, subdirector de Desarrollo de Negocio de...

  • Movilidad Renovable

    Una energía producida con mucha investigación

    Apr 27, 202530 min

    Hablamos de la investigación y del momento de los combustibles renovables con José Ramón Freire, Director General de Bio-e; María Jesús Martínez, investigadora del Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas...

Guest Appearances

Recent guests on Movilidad Renovable. Study who booked and why before you pitch.

Best industries to pitch Movilidad Renovable for

PitchCentric classifies Movilidad Renovable under these industries. Guests from them are the closest fit, and each links to the best podcasts in that industry.

Podcasts like Movilidad Renovable

Is this podcast yours and you'd like to remove or correct details? Request removal or email privacy@pitchcentric.com.

Questions about the free trial? See the pricing FAQ