PitchCentric
El Minicast de laurindel podcast artwork

technology

El Minicast de laurindel

Hosted by Pablo Fernandez Redondo · technology · ES · 184 episodes

Audience: 6

About this Podcast:

Un minicast de corta duración, de opinión personal y sobre temas de tecnología, Internet, Audiovisual y mucho mas. No hablamos de rumores ni de las noticias que ya lees en la red, al menos no todos los días. Damos Nuestra opinión sobre todas esas cosas, y muchas otras, por el simple hecho de dejarlas ahí para quien quiera escucharlas, disfrutar un rato y puede que hasta reírse en algún momento.

Pitch Analysis

Required Pod Score for this show. PitchCentric checks your profile against host openness, topical fit, and audience signals before you generate a pitch.

Contact path

Verified email

Booking probability

44%

Guest openness

Selective

Verified email on file
80/100
Required Score

Sign up to generate a grounded pitch for El Minicast de laurindel.

Signup to Generate a Pitch

Questions about El Minicast de laurindel

What is El Minicast de laurindel about?

Un minicast de corta duración, de opinión personal y sobre temas de tecnología, Internet, Audiovisual y mucho mas. No hablamos de rumores ni de las noticias que ya lees en la red, al menos no todos los días.

Who hosts El Minicast de laurindel?

El Minicast de laurindel is hosted by Pablo Fernandez Redondo. The show has published 184 episodes to date.

What has El Minicast de laurindel covered recently?

Recent episodes include "¿Welcome Home? Una oportunidad perdida en domótica" (19 October 2026, 22 minutes), "¿Llegará Siri AI a los nuevos HomePod en Europa?" (12 October 2026, 16 minutes), and "He probado la nueva Siri AI en español: estas son mis primeras impresiones" (5 October 2026, 23 minutes).

How often does El Minicast de laurindel publish?

El Minicast de laurindel publishes roughly weekly, with episodes averaging 20 minutes across 184 episodes.

How hard is it to get booked on El Minicast de laurindel?

Booking probability for El Minicast de laurindel is 44%, and the host is rated Selective on guests. El Minicast de laurindel requires a Pod Score of 80 or higher. El Minicast de laurindel's contact route on record: verified email.

Who should pitch El Minicast de laurindel?

The strongest fits for El Minicast de laurindel are IT Services & Software Development and Libraries, Archives & Web Portals. El Minicast de laurindel has a technology audience.

About the host

Pablo Fernandez Redondo hosts El Minicast de laurindel, a technology show with 184 episodes published.

Verified host email: ████████@████.comSign in to unlock →

Recent episodes

Our AI reads these to draft pitches. Use them as grounding for a pitch that cites a real guest and a specific topic.

  • Episode #8

    ¿Welcome Home? Una oportunidad perdida en domótica

    Oct 19, 202622 minS10

    Apple nos dice «Welcome Home», pero ¿qué puede hacer ahora nuestra casa que antes no podía hacer? En este capítulo comparto mis impresiones sobre HomeView, HomePod mini 2, Apple TV 4K y los accesorios de Apple Home...

  • Episode #7

    ¿Llegará Siri AI a los nuevos HomePod en Europa?

    Oct 12, 202616 minS10

    ¿Y si pudiéramos utilizar Siri AI desde el altavoz del salón mientras seguimos esperando su llegada al iPhone en Europa? Dedico este capítulo a explorar esa posibilidad y las preguntas que Apple tendría que resolver...

  • Episode #6

    He probado la nueva Siri AI en español: estas son mis primeras impresiones

    Oct 5, 202623 minS10

    Por fin he podido probar Siri AI en español desde Europa , utilizando macOS 27.2 Beta . En este capítulo cuento mis primeras experiencias reales: qué tal funciona el contexto personal, cómo utiliza la información que...

  • Episode #5

    Mi iPhone está en garantía y "arreglarlo" se ha convertido en una odisea

    Sep 28, 202620 minS10

    El USB-C de mi iPhone 17 Pro dejó de sujetar los cables y la carga fallaba. Os cuento mi recorrido por Apple Support, el intento de recogida con O2 y las dudas sobre qué hacer con la eSIM si tenía que entregar el...

  • Episode #4

    Cómo la IA está cambiando la edición de vídeo

    Sep 21, 202626 minS10

    La inteligencia artificial ya no vive fuera del editor de vídeo. Cada vez está más integrada en la propia línea de tiempo, formando parte del flujo de trabajo normal de edición. En este episodio repaso las novedades que...

View More
  • Episode #3

    iPhone 18 Pro: Apple por fin nos deja decidir...

    Sep 13, 202622 minS10

    Apple ha presentado los nuevos iPhone 18 Pro y, esta vez, las novedades de cámara van bastante más allá de tener más megapíxeles o aplicar todavía más fotografía computacional. En este episodio repasamos qué cambia...

  • Episode #2

    Antes del próximo iPhone: ¿qué le falta realmente al iPhone como cámara?

    Sep 7, 202616 minS10

    Apenas dos días antes de que Apple presente la nueva generación de iPhone, en este capítulo no hablamos de rumores ni de especificaciones. Después de años utilizando iPhones como cámara para fotografía y vídeo...

  • Episode #1

    Telesin Master Grip: ¿convierte el iPhone en una cámara de verdad?

    Aug 31, 202619 minS10

    ¿Puede un accesorio hacer que el iPhone se sienta realmente como una cámara? En este episodio pruebo el Telesin Master Grip con el iPhone 17 Pro y analizo hasta qué punto mejora la ergonomía, el control y la experiencia...

  • Episode #41

    He creado una app... y no tengo ni idea de programar.

    Jul 27, 202625 minS9

    Pulse Studio nació como una idea sencilla: consultar desde el móvil la planificación de próximos contenidos de El Minicast. Dos meses después, funciona en iPhone, iPad y Mac y se ha convertido en una herramienta para...

  • Episode #40

    En forma de camino a los 50 - 1 año de ejercicio.

    Jul 20, 202622 minS9

    Hace un año pesaba 104 kilos y correr era prácticamente imposible. Hoy, con 80 kilos, puedo completar cinco kilómetros en poco más de 20 minutos y mis sesiones de fuerza son mucho más exigentes. En este capítulo repaso...

  • Episode #39

    La productividad y Things según Cultured Code

    Jul 13, 202610 minS9

    En este episodio comparto las respuestas de Mick Payne , Director de Marketing de Cultured Code, a una serie de preguntas sobre el presente y el futuro de Things . Hablamos de la filosofía de la aplicación, el papel de...

  • Episode #38

    ¿Merece la pena un dock profesional si trabajas solo?

    Jul 6, 202616 minS9

    Cerramos la serie “Ordenar el caos: almacenamiento real para creadores” con una pregunta práctica: ¿merece la pena invertir en un sistema como el Lexar Professional Workflow si trabajas como creador independiente...

  • Episode #37

    Ordenar el caos: almacenamiento real para creadores II - Lexar Workflow Pro

    Jun 29, 202629 minS9

    Segundo capítulo de la serie “Ordenar el caos: almacenamiento real para creadores” , en colaboración con Camaralia y Lexar . En este episodio bajamos al flujo real de trabajo: dock, módulos, SSDs, lectores de tarjetas y...

  • Episode #36

    Ordenar el caos: Almacenamiento para creadores I

    Jun 22, 202621 minS9

    En este capítulo arrancamos la serie “Ordenar el caos: almacenamiento real para creadores” , una colaboración con Camaralia en la que probamos el ecosistema Lexar Professional Workflow desde un enfoque práctico y...

  • Episode #35

    Siri no Ai

    Jun 15, 202625 minS9

    Apple ha presentado Siri AI , pero los usuarios de la Unión Europea no podrán utilizarla de momento en iPhone, iPad ni Apple Watch. En este capítulo hablo sobre el conflicto entre Apple y la Comisión Europea a cuenta de...

  • Episode #34

    Previo WWDC 26: Apple se juega la IA

    Jun 5, 202620 minS9

    Apple llega a la WWDC 2026 con una pregunta importante: ¿va realmente en serio con la inteligencia artificial? En este especial previo a la WWDC 26 hablamos de lo que podemos esperar de la conferencia para...

  • Episode #33

    Sonar mejor también es cuidar el proyecto

    Jun 1, 202620 minS9

    En este capítulo hablamos de la mejora del sonido del podcast con la llegada de una RØDECaster Duo y un RØDE PodMic, una forma de cuidar mejor el proyecto, eliminar fricciones técnicas y dejar atrás los pequeños...

  • Episode #32

    ¿Dónde está mi espacio? Limpia el Mac sin romper nada.

    May 25, 202618 minS9

    En este episodio cuento cómo recuperé unos 160 GB en mi MacBook Pro revisando almacenamiento oculto, índices de Spotlight, copias locales de iPhone y cachés antiguas de Adobe. Este no es un episodio para obsesionarse...

  • Episode #31

    Por qué seguimos usando tecnología “vieja”

    May 18, 202615 minS9

    En este episodio de El Minicast reflexiono sobre algo que creo que nos pasa a muchos: el apego a esa tecnología imperfecta que seguimos utilizando aunque tenga defectos. Consolas que parecían aviones, software antiguo...

  • Episode #30

    Pequeñas Apps. Grandes ideas.

    May 11, 202614 minS9

    Hoy hablo de dos pequeñas aplicaciones para macOS que sí me han parecido realmente útiles para workflows de creación de contenido: 🔹 Media Downloader Una interfaz gráfica para yt-dlp y FFmpeg que permite descargar...

Best industries to pitch El Minicast de laurindel for

PitchCentric classifies El Minicast de laurindel under these industries. Guests from them are the closest fit, and each links to the best podcasts in that industry.

Podcasts like El Minicast de laurindel

Is this podcast yours and you'd like to remove or correct details? Request removal or email privacy@pitchcentric.com.

Questions about the free trial? See the pricing FAQ