PitchCentric
[Coluna] Partiu, BandNews! podcast artwork

news

[Coluna] Partiu, BandNews!

Hosted by Grupo Bandeirantes · news · PT · 145 episodes

Audience: 5

About this Podcast:

André Coutinho apresenta semanalmente, ao lado de um convidado, o Partiu, Bandnews! Para quem quer se programar, com dicas de trips pelo Brasil e pelo mundão afora, no luxo ou contando moedinhas, tem para todo o turista. Comidas e bebidas, bagagem, festas, os micos e perrengues. Vamos nessa?

Pitch Analysis

Required Pod Score for this show. PitchCentric checks your profile against host openness, topical fit, and audience signals before you generate a pitch.

Contact path

Public web form

Booking probability

41%

Guest openness

Selective

80/100
Required Score

Sign up to generate a grounded pitch for [Coluna] Partiu, BandNews!.

Signup to Generate a Pitch

Questions about [Coluna] Partiu, BandNews!

What is [Coluna] Partiu, BandNews! about?

André Coutinho apresenta semanalmente, ao lado de um convidado, o Partiu, Bandnews! Para quem quer se programar, com dicas de trips pelo Brasil e pelo mundão afora, no luxo ou contando moedinhas, tem para todo o turista. Comidas e bebidas, bagagem, festas, os micos e perrengues. Vamos nessa?

Who hosts [Coluna] Partiu, BandNews!?

[Coluna] Partiu, BandNews! is hosted by Grupo Bandeirantes. The show has published 145 episodes to date.

What has [Coluna] Partiu, BandNews! covered recently?

Recent episodes include "03/09/2026 - Restaurantes barram influenciadores e questionam o comportamento dos influencers" (6 September 2026, 4 minutes), "27/08/2026 - Conheça os locais não recomendados para turistas brasileiros pelo Itamaraty" (30 August 2026, 2 minutes), and "20/08/2026 - La Isla Bonita: André Coutinho explora Belize e visita a Ilha de San Pedro" (24 August 2026, 10 minutes).

How often does [Coluna] Partiu, BandNews! publish?

[Coluna] Partiu, BandNews! publishes roughly weekly, with episodes averaging 6 minutes across 145 episodes.

How hard is it to get booked on [Coluna] Partiu, BandNews!?

Booking probability for [Coluna] Partiu, BandNews! is 41%, and the host is rated Selective on guests. [Coluna] Partiu, BandNews! requires a Pod Score of 80 or higher. [Coluna] Partiu, BandNews!'s contact route on record: public web form.

Who should pitch [Coluna] Partiu, BandNews!?

The strongest fits for [Coluna] Partiu, BandNews! are Travel Agencies & Tours. [Coluna] Partiu, BandNews! has a news audience.

About the host

Grupo Bandeirantes hosts [Coluna] Partiu, BandNews!, a news show with 145 episodes published.

Host email not verified for this showSign in to unlock →

Recent episodes

Our AI reads these to draft pitches. Use them as grounding for a pitch that cites a real guest and a specific topic.

  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    03/09/2026 - Restaurantes barram influenciadores e questionam o comportamento dos influencers

    Sep 6, 20264 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    27/08/2026 - Conheça os locais não recomendados para turistas brasileiros pelo Itamaraty

    Aug 30, 20262 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    20/08/2026 - La Isla Bonita: André Coutinho explora Belize e visita a Ilha de San Pedro

    Aug 24, 202610 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    13/08/2026 - Avião movido a bateria faz primeiro voo completo nos Estados Unidos

    Aug 16, 20266 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    30/07/2026 - Companhia aérea argentina é proibida de criar novas rotas no Brasil

    Jul 31, 20264 min
View More
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    19/06/2026 - Haitianos em Miami vão torcer pelo país, mas vão comemorar possível vitória do Brasil

    Jul 16, 20263 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    18/06/2026 - Aumenta buscas por hospedagem nos EUA durante a Copa do Mundo

    Jul 16, 20263 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    18/06/2026 - Confira os bastidores no novo estádio do Inter Miami, time de Messi nos EUA

    Jul 16, 20263 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    02/06/2026 - Pane fecha espaço aéreo de São Paulo por pelo menos 30 minutos

    Jul 3, 20269 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    02/07/2026 - Estados Unidos criam fura-fila do visto; valor pode passar de US

    Jul 3, 20262 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    21/05/2026 - Disney reinaugura montanha russa no Hollywood Studios com tematica do Muppets

    May 25, 20263 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    23/04/2026 - Em meio a guerra no Oriente Médio, passagens aéreas sobem após alta de 73% no preço do querosene

    Apr 23, 20268 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    16/04/2026 - Aprovação de vistos brasileiros no México cresce 400%; Empresa da Nova Zelândia anuncia voos com beliches

    Apr 19, 20267 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    26/02/2026 - Com a Copa do Mundo chegando, cresce a procura por vistos para os Estados Unidos

    Apr 10, 20267 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    12/03/2026 - Preço de passagens aéreas dispara após começo de guerra no Irã

    Apr 10, 20267 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    19/03/2026 - Preço das passagens aéreas crescem, mas turismo internacional segue em alta no país

    Mar 19, 202616 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    20/11/2025 - ndice que registra número de turistas brasileiros nos EUA cai pela primeira vez na história

    Nov 21, 202510 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    13/11/2025 - Brasileiros que tiverem o passaporte prester a vencer podem receber lembrete fo Governo Federal

    Nov 13, 20258 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    06/11/2025- Secretário de transportes dos Estados Unidos anuncia redução dos voos em 40 aeroportos

    Nov 6, 20256 min
  • [Coluna] Partiu, BandNews!

    30/10/2025 - Governo da Jamaica estuda como reerguer cidades turísticas destruídas pelo furacão

    Oct 30, 202511 min

Best industries to pitch [Coluna] Partiu, BandNews! for

PitchCentric classifies [Coluna] Partiu, BandNews! under these industries. Guests from them are the closest fit, and each links to the best podcasts in that industry.

Podcasts like [Coluna] Partiu, BandNews!

Is this podcast yours and you'd like to remove or correct details? Request removal or email privacy@pitchcentric.com.

Questions about the free trial? See the pricing FAQ