PitchCentric
Blaue Stimme podcast artwork

business

Blaue Stimme

Hosted by Busch-Jaeger · business · DE · 56 episodes

Audience: 4

About this Podcast:

Die Blaue Stimme ist unser Podcast für Mitarbeitende.Wir sprechen über das, was uns bewegt: Zusammenarbeit, Kultur, Veränderungen und Zukunftsthemen.Unregelmäßig, aber immer relevant – mit Einblicken, Stimmen aus dem Unternehmen und ehrlichen Gesprächen direkt aus der Praxis.

Pitch Analysis

Required Pod Score for this show. PitchCentric checks your profile against host openness, topical fit, and audience signals before you generate a pitch.

Contact path

Verified email

Booking probability

40%

Guest openness

Selective

Verified email on file
80/100
Required Score

Sign up to generate a grounded pitch for Blaue Stimme.

Signup to Generate a Pitch

Questions about Blaue Stimme

What is Blaue Stimme about?

Die Blaue Stimme ist unser Podcast für Mitarbeitende. Wir sprechen über das, was uns bewegt: Zusammenarbeit, Kultur, Veränderungen und Zukunftsthemen. Unregelmäßig, aber immer relevant, mit Einblicken, Stimmen aus dem Unternehmen und ehrlichen Gesprächen direkt aus der Praxis.

Who hosts Blaue Stimme?

Blaue Stimme is hosted by Busch-Jaeger. The show has published 56 episodes to date.

What has Blaue Stimme covered recently?

Recent episodes include "Menschen, Themen, Mitbestimmung - Perspektiven aus der Betriebsratsarbeit" (21 July 2026, 23 minutes), "Weltumwelttag: Kleine Schritte, große Wirkung" (8 June 2026, 19 minutes), and "Meetingkultur neu gedacht" (7 May 2026, 16 minutes).

How often does Blaue Stimme publish?

Blaue Stimme publishes roughly monthly, with episodes averaging 15 minutes across 56 episodes.

How hard is it to get booked on Blaue Stimme?

Booking probability for Blaue Stimme is 40%, and the host is rated Selective on guests. Blaue Stimme requires a Pod Score of 80 or higher. Blaue Stimme's contact route on record: verified email.

Who should pitch Blaue Stimme?

The strongest fits for Blaue Stimme are Call Centers & Business Support. Blaue Stimme has a business audience.

About the host

Busch-Jaeger hosts Blaue Stimme, a business show with 56 episodes published.

Verified host email: ████████@████.comSign in to unlock →

Recent episodes

Our AI reads these to draft pitches. Use them as grounding for a pitch that cites a real guest and a specific topic.

  • Blaue Stimme

    Menschen, Themen, Mitbestimmung - Perspektiven aus der Betriebsratsarbeit

    Jul 21, 202623 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme sind Kai-Uwe Glörfeld, Daniel Schmidt, Daniela Hegendorf & Matthias Miss zu Gast. Gemeinsam werfen wir einen Blick auf die ersten Monate der aktuellen Amtszeit des Betriebsrats, die...

  • Blaue Stimme

    Weltumwelttag: Kleine Schritte, große Wirkung

    Jun 8, 202619 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme dreht sich alles um Umweltbewusstsein, Verantwortung und die kleinen Veränderungen mit großer Wirkung. Anlässlich des Weltumwelttags begrüße ich Pia Denninghoff als Gast. Gemeinsam...

  • Blaue Stimme

    Meetingkultur neu gedacht

    May 7, 202616 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme dreht sich alles um ein Thema, das unseren Arbeitsalltag mehr prägt als viele denken: Meetingkultur. Gemeinsam mit Dieter Lautz und Edwina Fehler sprechen wir offen und praxisnah...

  • Blaue Stimme

    Live von der Light + Building

    Apr 13, 202616 min

    In dieser neuen Folge der Blauen Stimme melde ich mich direkt live von der Light + Building 2026! Mit dem Mikrofon in der Hand, habe ich für euch frische Eindrücke, spontane Stimmen und echte Messe-Atmosphäre...

  • Blaue Stimme

    Light + Building 2026

    Mar 4, 202617 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme freue ich mich, Frederic Nimmermann und Isabell Luft im Studio begrüßen zu dürfen. Gemeinsam sprechen wir über die Highlights der Light + Building 2026. Frederic und Isabell geben...

View More
  • Blaue Stimme

    Ein Rückblick auf drei Jahrzehnte Busch-Jaeger mit Adalbert Neumann

    Feb 16, 202624 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme freue ich mich, Adalbert Neumann im Studio begrüßen zu dürfen. Gemeinsam werfen wir einen Blick zurück auf drei Jahrzehnte Busch-Jaeger. Adalbert teilt mit uns persönliche Meilensteine...

  • Blaue Stimme

    Strategiereise & IPU-Organisation

    Oct 31, 202523 min

    In dieser Folge der Blauen Stimme dreht sich alles um die Zukunft unserer Produktion und die Neuausrichtung durch die Einführung der IPU-Organisation. Donato Caputo, Arndt App und Daniel Naumow sind als Experten zu Gast...

  • Blaue Stimme

    100 Jahre Busch-Jaeger Standort Aue

    Jun 13, 202513 min

    Spezialfolge zum Jubiläum: „Blaue Stimme“ live aus Aue Anlässlich von 100 Jahren Busch-Jaeger am Standort Aue gibt es eine besondere Podcast-Folge unserer Reihe „Blaue Stimme“. In dieser Spezialausgabe nehmen euch Sven...

  • Blaue Stimme

    Pride Month 2025

    Jun 2, 202513 min

    Anlässlich des Pride Month geht es in dieser Folge der Blauen Stimme um Vielfalt und Respekt im Arbeitsalltag. Unsere Gäste Lisa Brückner und Lars Simora sprechen über das Thema Diversität – mit Fokus auf die LGBTQ+...

  • Blaue Stimme

    Stefan Rohrmoser Projekt Zugspitze

    May 16, 202512 min

    In der neuen Folge unseres internen Podcasts "Die Blaue Stimme" ist Stefan Rohrmoser zu Gast. Stefan gibt Einblicke in seine Rolle im Unternehmen und berichtet anschließend über das Projekt Zugspitze, welches sich...

  • Blaue Stimme

    Die Projekte Hautnah - Mission to future

    Apr 14, 202513 min

    Drei Fokusprojekte. Drei Perspektiven. Eine Mission. In dieser Folge dreht sich alles um die Mission to Future – einer Initiative, die Mitarbeitenden Raum für Ideen gibt, wie wir unsere Zukunft aktiv mitgestalten...

  • Blaue Stimme

    Im Austausch mit Dieter Lautz

    Jan 21, 20258 min

    In dieser Folge unseres Podcasts "Die Blaue Stimme" ist Dieter Lautz zu Gast. Er gibt uns spannende Einblicke in seine neue Rolle und berichtet von seinen Erfahrungen und Erkenntnissen aus seiner Zeit außerhalb unseres...

  • Blaue Stimme

    Mission to future Hautnah

    Dec 9, 20249 min

    In unserer neuesten Folge stellen wir euch die spannende Initiative Mission to Future vor! Gemeinsam mit Jutta Joest, Sven Steffens und Donato Caputo erfahrt ihr, wie diese Aktion innovative Ideen in die Realität...

  • Blaue Stimme

    ubiMaster Hautnah

    Dec 9, 20246 min

    In dieser Folge dreht sich alles um ein besonderes Angebot für euch und eure Familien: die Nachhilfe-App ubiMaster. Ab sofort können alle Busch-Jaeger Mitarbeitenden und ihre Kinder die Online-Nachhilfe kostenlos...

  • Blaue Stimme

    BuschNews März

    Mar 1, 202418 min

    In dieser Folge berichten wir euch kurz und kompakt über die aktuellen News der Standorte. Wir lernen Jutta Joest besser kennen und erfahren, was Busch-Jaeger aus ihrer Sicht besonders macht. Anschließend erfahrt ihr...

  • Blaue Stimme

    BuschNews Januar

    Jan 29, 202418 min

    Hier kommt die erste BuschNews Folge in 2024 eures Busch-Jaeger Mitarbeitenden Podcast „Blaue Stimme“! In dieser berichten wir euch über aktuelle News der Produktion an den Standorten Lüdenscheid und Aue. Anschließend...

  • Blaue Stimme

    BuschNews Dezember

    Dec 15, 202317 min

    In dieser Folge reflektieren wir das Jahr 2023 und schauen, was wir gemeinsam erreicht haben. Anschließend blicken auf das kommende Jahr 2024.

  • Blaue Stimme

    Ehrenamt Hautnah

    Nov 17, 202316 min

    In der neuen Hautnah Folge dürfen wir Patrick Wietschke begrüßen. Er berichtet uns von der Auszeichnung, die Busch-Jaeger für die Unterstützung des Ehrenamts verliehen bekommen hat. Zudem gibt er uns spannende Einblicke...

  • Blaue Stimme

    BuschNews Oktober

    Oct 26, 202317 min

    In der neuen BuschNews Oktober Folge berichten wir euch kurz und kompakt über die aktuellen News der Standorte. Adalbert Neumann spricht mit uns über die aktuelle Situation und wir blicken gemeinsam in das Jahr 2024.

  • Blaue Stimme

    E-Truck

    Sep 20, 202313 min

    In der neuen Folge unseres Road to Smarter Factory Specials dreht sich alles um den ersten elektrischen LKW im Sauerland, unseren E-Truck. Wir bekommen Einblick in den Anschaffungsprozess, die Leistungswerte und...

Guest Appearances

Recent guests on Blaue Stimme. Study who booked and why before you pitch.

Best industries to pitch Blaue Stimme for

PitchCentric classifies Blaue Stimme under these industries. Guests from them are the closest fit, and each links to the best podcasts in that industry.

Podcasts like Blaue Stimme

Is this podcast yours and you'd like to remove or correct details? Request removal or email privacy@pitchcentric.com.

Questions about the free trial? See the pricing FAQ